Информация о компенсации по договору ОСАГО инвалидам
Главная / Новости / Информация о компенсации по договору ОСАГО инвалидам

Информация о компенсации по договору ОСАГО инвалидам

Порядок установления денежной компенсации страховой премиипо договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (компенсация по договору ОСАГО

Федеральным законом  от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (пункт 1 статьи 17) предусмотрена  компенсация страховых премий по договору обязательного страхования предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования (компенсация по договору ОСАГО).

Какие условия необходимы для получения инвалидом компенсации по договору ОСАГО?

- Необходимым условием для получения инвалидом или его законным представителем компенсации по договору ОСАГО является наличие медицинских показаний.

Гражданину,      признанному      инвалидом,      разрабатывается      индивидуальная программа реабилитации и абилитации (далее – ИПРА). Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы правомочны включать в ИПРА все необходимые инвалиду реабилитационные мероприятия, в том числе заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за свой счет либо других разрешенных законом источников, что является основанием для назначения инвалиду компенсации  по договору ОСАГО.

Чем утверждены  Правила выплаты компенсации страховой премии по договору ОСАГО инвалидам (в том числе детям-инвалидам)?

- Приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 22.02.2017  № 6/н в целях реализации  статьи 17 Федерального закона  от 25.04.2002 № 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» были утверждены Правила выплаты компенсации страховой премии, в которые были внесены изменения, вступившие в силу с 14 февраля 2019 года, в части предоставления компенсации инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями и имеющим в ИПРА заключение о наличии медицинских показаний для приобретения  транспортного средства за свой счет либо других разрешенных законом источников.

Где можно получить консультацию по вопросу компенсации инвалидам по договору ОСАГО?

- По вопросу компенсации по договору ОСАГО  необходимо обращаться в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Левобережного района г. Воронежа» по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 24/1, каб. 16.  Телефон для справок – 249-49-51.