25 Января — День освобождения Воронежа.
Главная / Новости / 25 Января — День освобождения Воронежа.
24.01.2022

24.01.2022 года в Центре дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов совместно с Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» был проведен выездной музейный урок «Битва за Воронеж».

Участники мероприятия узнали о героях Воронежского сражения, посмотрев документальные фильмы, а затем познакомились с артефактами войны. К 79-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Дону и под Воронежем для них был подготовлен фронтовой фотосалон.

Дата 25 января навсегда вписана в историю Воронежа. В этот день в 1943 году войска Воронежского фронта полностью овладели городом после длительного кровопролитного сражения. 212 дней и ночей Воронеж был линией фронта, городом-крепостью. Более 400 000 воинов Красной Армии и десятки тысяч жителей пали в сражениях на воронежской земле. Город выстоял благодаря беспредельному мужеству и героизму его защитников, а битва за Воронеж во многом предопределила исход Сталинградской битвы и стала важным этапом на пути к Великой Победе. Отвагу и мужество всех, кто отстоял Воронеж, страна отметила почётным званием «Город воинской славы». Это звание говорит о том, что подвиг всех, кто сражался и трудился во имя победы, не забыт. Низкий поклон ветеранам за подвиг, за возможность жить в прекрасном городе, который они отстояли у врага! Вечная слава защитникам Воронежа, погибшим в боях, не дожившим до наших дней!