Информация для граждан, вынужденно покинувшим территорию Украины
Главная / Новости / Информация для граждан, вынужденно покинувшим территорию Украины

Информация для граждан, вынужденно покинувшим
территорию Украины и прибывшим на территорию Воронежской
области в экстренном массовом порядке в 2022 году, об их праве
на получение в Российской Федерации единовременной
материальной помощи в размере 10000 рублей

В соответствии с постановлением Ростовской области от 19.02.2022 № 75 для граждан, постоянно проживавших на территории Украины, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке в 2022 году не ранее 18 февраля 2022 года, предусматривается единовременная материальная помощь в размере 10 000 рублей на человека.

Согласно действующему порядку и рекомендаций по формированию пакета документов, разработанных министерством труда и социального развития Ростовской области, выплата единовременной материальной помощи осуществляется на основании заявлений граждан, покинувших территорию Украины, установленной формы, и прилагаемых к нему следующих документов:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина.

2. Свидетельство о рождении ребенка (для несовершеннолетних граждан).

Копии документов, подтверждающих личность заявителя, и документов, удостоверяющих личность несовершеннолетних граждан (для несовершеннолетних граждан, в случае если документ оформлен на иностранном языке, свидетельство о рождении требует перевода на русский язык).

В случае расхождения фамилии родителя и его ребенка (несовершеннолетних детей) - документ, подтверждающий родство.

3. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае представления интересов подопечного).

4. Реквизиты лицевого счета в кредитной организации Российской Федерации (информация должна содержать: фамилию, имя и отчество, как указано в паспорте гражданина, реквизиты кредитной организации должны содержать: полное наименование кредитной организации, БИК, корреспондентский счет банка, лицевой счет получателя, ИНН/КПП банка, и номер филиала банка).

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Единовременная материальная помощь выплачивается гражданину, покинувшему территорию Украины, однократно.

На территории Воронежской области приём от граждан, постоянно проживавших на территории Украины, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Российской Федерации (Ростовская область) в экстренном массовом порядке в 2022 году, для оказания единовременной материальной помощи осуществляют органы социальной защиты населения, в том числе оказывают помощь гражданам в оформлении лицевого счета российского банка.

После комплектования необходимого пакета документов и согласования данных с территориальным Управлением миграционной службы МВД России органы социальной защиты населения направляют их в министерство труда и социального развития Ростовской области для последующего перечисления единовременной материальной помощи на лицевые счета граждан.